Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu du site, les annonces publicitaires et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations avec nos partenaires, de publicité ou d'analyse mais aucune de vos données personnelles (e-mail, login).
 
“ Bide&Musique, anti-so-chole ! ”

En ce moment vous écoutez :

Morceau du moment

Vignette de Max Meynier et Toots Thielemans - Indicatif Les routiers sont sympas Max Meynier et Toots Thielemans Indicatif Les routiers sont sympas

Décès du jazzman belge Toots Thielemans à l'âge de 94 ans. Une carrière dense aux côtés de Elis Regina, Charlie Haden, Ella Fitzgerald, Jaco Pastorius, entre autres...
Dans sa riche discographie, il prêta son talent pour de nombreuses musiques de films et des génériques dont celui de cette émission-culte de Max Meynier.

Précédents morceaux du moment

Festival Génération 80-90 + Hop'n'roll Festival (2016 - 13ème édition)

Le célèbre festival Génération 80-90 se tiendra le samedi 24 septembre à Marbehan (Belgique) et sera précédé le vendredi 23 septembre par le Hop'n'roll Festival.



Tous les détails des artistes ci-dessous :

Vendredi 23 septembre 2016
Hop'n'roll Festival dès 19h avec


- James Deano
- The Last Wanted
- Spirit of Dole
- Skaborne 14
- Dop Massacre aka DJ Saucisse
- Charge 69
- Gogol 1er
- Cosmic Fm
- Forget Your Pride

Samedi 24 septembre 2016
Festival Génération 80-90 dès 16h


Main Stage avec
- Patrick Sébastien et ses musiciens
- Tonton David
- DJ SASH!
- Zouk Machine
- Djet Settt
- La Compagnie Picole
- Les Guard Van
- Roméo
- David Cretta feat Mister Pingouin

Garden Stage avec
- David Cretta
- Dop Massacre aka DJ Saucisse
- Dj Grums
- Dj Boule
- Dj Pipa

Présentation du festival par Jacky Mercury

Toutes les infos sur le site du festival !

[ Les news ]Recevoir
les news de B&M
par RSS


En savoir plus / Réagir

Demandez le programme

samedi 27 août - 15:20
En cours (depuis 15h00) Télébide Durée : 30 minutes (fin à 15h30)
15h30 - 17h00 Programmation générale
17h00 - 17h30 La Sélection de l'équipe Durée : 30 minutes
17h30 - 18h40 Programmation générale
18h40 - 19h00 L'Apérobide Durée : 20 minutes
19h00 - 20h00 Programmation générale
20h00 - 20h30 Chançonnerie Durée : 30 minutes
20h30 - 22h00 Programmation générale
22h00 - 23h00 La Boum du samedi soir Durée : 1 heure
23h00 - 23h30 Bidance Machine Durée : 30 minutes
De retour dans leur bac
15:15 Vignette de Les Minikeums - Minikeum Génération Les Minikeums Minikeum Génération
15:13 Vignette de The Monkees - (Theme from) "The Monkees" The Monkees (Theme from) "The Monkees"
[+]
Voir toutes les archives

Présentation de Bide&Musique

Depuis plus de dix ans, Bide&Musique fait revivre sur Internet des morceaux qui ne sont pas ou plus diffusés sur les média traditionnels. Radio associative, projet collectif de passionnés de la musique, elle dispose d'une base discographique inégalée par sa richesse et sa diversité : 17514 titres et 8483 artistes différents.

Bide&Musique vous propose, à travers sa programmation, mais aussi des émissions thématiques, une plongée dans la chanson française et la variété internationale, des années 50 à nos jours. Laissez vous surprendre, séduire, amuser par une sélection rigoureusement établie sur un seul critère : le plaisir de la découverte, de la redécouverte, de musiques qui ont bercé, bercent ou auraient pu bercer notre quotidien.

Bide&Musique, c'est aussi une communauté de mélomanes aux goûts décalés qui peuvent partager et parfaire leur culture musicale grâce aux fonctions interactives du site. C'est grâce à vous aussi, les bidonautes, qu'elle est devenue une source d'information reconnue, consultée et sollicitée par de nombreux professionnels.

Les liens utiles